Новости прихода,  Слово настоятеля

Вознесение Господне

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон,… единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1:9-14)

Вознесение Господне в этом году Церковь отмечает 25 мая. Время от Вознесения до Троицы – период радостного ожидания, когда на учеников сойдет Святой Дух и даст свидетельство Его присутствия. Сорок дней Господь является им, потом благословляет и говорит «идите и научите все народы», дает им великое поручение нести радостную весть по всему миру.

А пока они ждут пришествия Царства Божия испрашивают, «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?», на что Христос отвечает «не ваше дело знать времена или сроки».

Ученики за время земной жизни Спасителя привыкли во всем полагаться на своего Учителя. Он их направлял, наставлял, давал советы. Теперь Он уходит, но говорит: «Я с вами во все дни до скончания века». Мы призваны свидетельствовать миру о воскресении, что наша жизнь не ограничивается только земным существованием. Иоанн Златоуст говорит о том, что дьявол отобрал у нас рай, а Христос даровал Царство Небесное. Воскресший Христос возносится на Небо в человеческом теле. Дух, душа, тело, — это образ всего человека. Господь все приобщает Божественной жизни, открывая нам путь воскресения и вознесения, если мы следуем Его заповедям.

Вознесение Господне для нашего города не просто церковный праздник, а престольный, которому посвящен новый храм. Строительство, продолжающееся почти 30 лет, близко к завершению. Вознесенский храм — это благословение электростальской земли.

В октябре этого года ожидается долгожданное освящение храма. Для нас это очень ответственное событие, поэтому стараемся завершить к сроку убранство храма. В настоящее время ведутся работы по созданию дубового иконостаса с мозаичными иконами, которые дополнят облик храма. Нужно еще оформить освещение (приобрести и установить хорос (центральная люстра)), предстоит облицовка цоколя храма натуральным гранитом.

Но, уже сейчас все желающие могут зайти в храм, помолиться, увидеть все великолепие внутреннего убранства.

В строительстве храма каждый, как мог, старался послужить Богу, поэтому хочу выразить благодарность всем, внесшим свою лепту в строительство, всем, кто ждал его завершения столько лет, всем прихожанам за совместную молитву, а также тем, кто не оставляет своего попечения о храме сейчас.

Пусть Воскресший, Вознесшийся и сидящий одесную Бога Отца Христос, укрепит нас в вере, чтобы Царство Небесное возгорелось в нашем сердце, и чтобы ничто не отлучило нас от любви Божией. Аминь.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный.