Новости прихода,  Слово настоятеля

Проповедь настоятеля прихода Вознесенского храма к Празднику Светлого Христова Воскресения

Христос Воскресе!

В Евангелии о событии Воскресения Христова написано всего несколько фраз, но оно изменило весь ход человеческой истории!

Слово «воскресение» по-гречески звучит, как «восстание», «пробуждение». Это значит пробуждение от греха, смерти и тления. Иисус Христос, пройдя через врата смерти, и воскреснув, неоднократно являлся Своим ученикам, беседовал с ними,разделял трапезу.Мы верим, что Он действительно жив, а значит, Он не просто праведный Человек, не только мудрый Учитель или великий Пророк, а Он и есть Спаситель  мира, Мессия!

Пасха – это всегда радость, которой хочется поделиться не только с близкими, но и со всем миром. В пасхальном каноне (творении Иоанна Дамаскина) поется «небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, и да празднует весь мир видимый и невидимый, ибо восстал Христос – веселие вечное».

Вера в Воскресение Христово позволяет нам преодолевать все скорби, страхи и волнения этого мира. А ответом на Божественную любовь и Его бесконечное милосердие к нам, должна стать наше милосердие к окружающим нас людям.

В это непростое время важно помогать и поддерживать друг друга, особенно тех, кто болен, кто лишился крова и своих близких, у кого нет средств к существованию и молиться за тех, у кого сейчас нет возможности прийти в храм. Важно быть снисходительными к инакомыслящим, исповедующим другую веру, или вообще неверующим людям, будем учиться в каждом человеке видеть образ Божий, видеть самого человека. Ненависть всегда разделяет, объединяет людей только любовь.

В нашем мире еще много бед, озлобленности и несправедливости, но ведь и нам самим,как христианам еще надо учиться исполнять заповеди Божии,-быть верными Ему, прощать, любить. Христос сказал: «Вы свет миру». Разве мы стали этим светом?

Торжество Пасхи не имеет государственных и национальных границ, миллионы христиан по всему миру в эти дни радуются и прославляют Бога.

Поздравляю всех вас с Воскресением Христовым! Помощи Божией, мира, здоровья и благоденствия вам и вашим близким. Хочу поблагодарить всех, кто принимает посильное участие в строительстве храма, вносит свою лепту, помогает своей молитвой.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный.