Слово настоятеля

С престольным праздником Вознесения Господня!

Вознесение Господне – переходящий двунадесятый праздник, отмечается на 40-й день после Пасхи. В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо. И это престольный праздник главного храма Электростали. В этом году Вознесение Господне празднуется 6 июня.

Земное служение Спасителя завершается Его вознесением. Может показаться, что Он просто уходит, исчезая с Масличной горы в сияющем облаке Божьего присутствия…

Как мы видим в Евангелии, Христос любил для молитвы подниматься на возвышенные места. Это была древняя традиция:  восхождение на гору – это приближение к Богу. «Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу» (Прит. 15, 24).Но восхождение всегда результат и физических и духовных усилий одновременно. Как говорят альпинисты, и к горам надо подходить с благоговением. Внизу остается все суетное. Господь в Своей земной жизни часто поднимался на гору для совершения молитвы. Это и Нагорная проповедь и Преображение Господне на горе Фавор, мы  читаем в Евангелии «Оставив их, пошел на гору помолиться, где и пробыл до самого вечера» (Мф. 14, 23). Возносится Христос тоже на Элеонской горе.

Восшествие на гору, это символ того, что молитва также требует усилий, внутреннего восхождения, возрастания, и по замыслу Божию – уподоблению Богу. А все суетное, проходящее остается внизу.

В день Вознесения Господь зовет учеников на гору и говорит им о тайне Своего второго пришествия. Ученики спрашивают Его: «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1:6). Их захватывает радость ощущения присутствия Царства Божия, как чего-то уже свершившегося. Но Христос отвечает им: «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7).

Вознесение Христа – это приобщение Его человеческой природы природе Божественной. Так человеческая природа возносится в Царство Отца, и это то, к чему призван человек от своего сотворения – к обожению. Ученики уходят с Элионской горы в радости, как после Воскресения Христова «не горело ли в нас сердце наше?» (Лк. 24:32).

Ощущение присутствия Божия дается нам через молитву. Это незримое присутствие Христа в Церкви вдохновляет Его истинных последователей во все века христианства, они ищут Бога, как саму жизнь.

Господь присутствует во всех уголках мира, и готов откликнуться на зов верующего и ищущего сердца.Он призывает всех нас, но мы должны понимать, что,какапостолы испытывали трудности, непонимание, гонения, так и мы можем испытывать недоброжелательство, вызванное нашим свидетельством о Христе.  Но это не должно нас смущать, т.к. с нами воскресший и вознесшийся Спаситель.

Желаю всем нам потрудиться на ниве духовного восхождения, приложить к этому какие-то усилия, ведь «Царство Небесное силою берется» (Мф. 11:12). И надо помнить, что Богу чужд только грех, а не сама жизнь. Наша жизнь с ее проблемами, это восхождение, как гора, на которую мы поднимаемся. Но, если мы преследуем только личные цели, не замечая окружающих людей, то это восхождение по головам, по человеческому горю, по судьбам других людей.

Христос говорит, что главное помнить о цели своего пути. Вся наша жизнь – восхождение и я желаю всем нам, чтобы она не была напрасно потраченным временем. Как сказано в известном фильме грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе: «Зачем нужна дорога, если она не приводит к храму?»

Настоятель Вознесенского храма г. Электросталь

протоиерей Сергий Поддубный.