Новости прихода,  Слово настоятеля

Возвеличим Заступницу усердную нашего Отечества!

Дорогие братья и сестры! Наша жизнь тесно связана с промыслом Божьим. В трудные моменты частной жизни, в периоды исторических испытаний важно помнить, что таким образом Господь посещает человека. Проходя наш путь через потрясения, мы учимся жить не только здесь и сейчас, но и вглядываясь в Вечность. Это касается как нашего личного опыта, так и всего человечества. Наблюдая и изучая удивительные, невероятные события истории, человек осознает, что во всем есть незримый Господень промысел.

Это касается и тех событий 400-летней давности, которые мы вспоминаем сегодня – событий Смутного времени. В истории России было много моментов отчаяния, когда страна держалась из последних сил, окруженная или захваченная недругами. Однако вопреки всему наш народ одерживал удивительные победы. И несмотря на то, что на фоне этих радостных событий было много боли, лишений, поражений, именно победы остались в народной памяти. Мы воспринимаем их как шанс, который Господь даровал нашим предкам. Россию столько раз могли стереть с лица Земли, здесь мог бы сейчас жить совсем другой народ, и, наверное, нас с вами не было бы. Но, возможно, Господь призрел нашу страну, видя, что здесь остались еще те, кто будет приносить плод. Вспомним, что милосердный Господь был готов по просьбе Авраама пощадить Содом и Гоммору даже ради десяти праведников. Возможно, Господь по милосердию своему все еще взирает на нас с надеждой и являет нам такие необыкновенные свидетельства своей милости, когда мы находимся в буре отчаяния и сомнений.

Сомнения свойственны человеческому роду. Сегодня, чествуя Божью Матерь, мы вспоминаем удивительные слова, которые сказал старец Симеон, предрекая Ей тяжелый путь: «И Тебе Самой оружие пройдет душу». Возможно, он говорил не только о Ее материнских страданиях, ибо нет такой матери, которая бы потеряла своих детей и не испытала бы все грани боли. Но именно для Нее эта боль была сопряжена с сомнением. Ее сын должен был стать Мессией, царем Израиля. Возможно, вместе с материнской болью Ее посетило смущение: неужели не тот, неужели не он? Возможно, оружие, которое пронзило Ее душу – это были, в том числе, те самые колебания, которые часто постигают нас в трудные минуты нашей жизни, когда мы ждем чего-то от Бога, но получаем не тот ответ, который ожидали.

Богоматери близки и понятны человеческие сомнения. Не случайно самые знаковые события в истории нашего народа связаны с почитанием заступничества Девы Марии. Эти эпизоды отражаются в образах Божьей Матери, которых существует великое множество. Нет такого дня в календаре, когда бы мы не чтили ту или иную икону Богородицы. Тем не менее, какой бы образ мы ни чествовали, мы понимаем, что «честь иконы на первообразное восходит»: поклоняясь иконе, мы обращаемся непосредственно к Матери Бога Вышнего.

Господь отвечает нам через Божью Матерь. Все свидетельства Его помощи и заступничества – еще одно напоминание о том, что Бог не пренебрегает нашей земной человеческой жизнью. Он призывает нас впустить Его в повседневность, чтобы нам не казалось, что отношения с Богом строятся только внутри храма или только в моменты молитвы. Все, что мы делаем – трудимся ли, рожаем ли детей, несем ли скорби, болезни, идем ли на войну – все это мы должны делать с осознанием того, что делаем это пред лицом Божьим, посвящая себя Ему. Важно осознать, что Богу небезразлична наша жизнь. Тогда мы сможем жить во внутренней глубокой радости, которую никто никогда не отнимет. Эту радость дает Христос, дает Богородица своей молитвой и заступничеством. Благослови вас Господь и Матерь Божья в этот светлый и радостный праздник!

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный.